Показать меню

События


25 апр 17:31

Выходные дни в мае 2016: в какие дни отдыхаем?



Выходные дни в мае 2016: в какие дни отдыхаем?


Традиционно так сложилось, что большое количество выходных в нашей стране выпадает не только на начало года и на первый весенний месяц, но и на май. Поэтому многих наших сограждан интересует вопрос, когда отдыхаем на майские праздники. Также многие хотят знать, сколько всего выходных дней будет в мае. Сейчас ответить на эти вопросы можно довольно просто, поскольку депутаты заранее определение расписании выходных дней. Делая некоторые из дней мая выходными, они надеются, что наши сограждане с пользой проведут это свободное время.

Интерес к количеству выходных дней в мае у россиян связан с тем, что некоторые политики выступают в последнее время с заявлениями, в которых говорят о необходимости принятия инициатив о постепенном сокращении количества праздничных дней. Такие решения, по словам некоторых политиков, помогут избежать явлений беспробудного пьянства, в которое бросаются некоторые сограждане. Однако подобные инициативы большинство населения страны пока не поддерживает. Поэтому количество дней не только не сокращается, но и увеличивается.

В этом году праздник Весны и Труда, который отмечается 1 мая, выпадает на воскресенье. Если отталкиваться от норм в законодательстве, то он должен быть перенесен на следующий день. Это означает, что 2 мая будет праздничным днем, а значит, выходным. Вместе с тем, если ориентироваться на постановление правительства, которое определило, что выходной субботы 2 января был перенесён на вторник 3 мая, то получается, что граждане, работающие пять дней в неделю в начале последнего месяца весны будут иметь четыре выходных дня. Таким образом, 30 апреля, 1, 2 и 3 мая они могут наслаждаться отдыхом и заниматься своими делами. При шестидневной рабочей неделе на отдых выделяется три дня - 1, 2 и 3 мая.

Еще один праздник, который выпадает на май - это священный для россиян День победы, празднуемый 9 мая. В этом году он выпадает на понедельник. В его преддверии выпадают два выходных дня для людей, которые трудятся в «пятидневку». Таким образом, у них будет три выходных дня. Свободны от работы они будут 7, 8 и 9 мая. У тех же людей, которые работают по «шестидневке», отдых будет ограничен только двумя днями – 8 и 9 мая.

Таким образом, можно констатировать, что больше выходных будет у тех наших граждан, которые работают по графику пять дней в неделю. У них не только будет больше выходных. Кроме этого неделя между праздниками у них будет укороченной. Таким образом, в начале месяца они получат четыре выходных дня – с субботы 30 апреля и до 3 мая. Потом придется поработать в течение 3 дней. Последний рабочий день у них будет 4 мая. Рабочие будни начнутся в среду 4 мая и завершатся в пятницу 6 мая. После этого начнутся выходные – с субботы 7 мая до понедельника 9 мая. На работу граждане, которые трудятся в пятидневку, выйдут 10 мая. Других праздничных дней в мае нет.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети