Показать меню

События


03 мар 22:23

Как отдыхаем на 8 марта 2016 года: сколько продлятся выходные дни, перенос



Как отдыхаем на 8 марта 2016 года: сколько продлятся выходные дни, перенос


8 марта в России и всем мире отмечают Международный женский день, история празднования которого насчитывает уже более 115 лет. Он был утвержден еще в 1910 году после долгих настояний известной феминистки и борца за права женщин Клары Цеткин, которая добивалась признания для женщин равных с мужчинами прав. Митинги протеста и долгая активная и агрессивная позиция Цеткин все же привели к требуемому результату и 8 марта 1910 года этот праздник был официально утвержден во многих европейских странах.



Несмотря на то, что 8 марта считается Международным женским днем, не везде он имеет статус официального государственного праздника. Поэтому в ряде стран он вообще не празднуется, а во многих странах он считается праздничным, но не выходным днем.

В некоторых странах 8 марта является выходным днем исключительно для сотрудников женского пола. В России, а также многих странах постсоветского пространства 8 марта по традиции выходной день для всех работающих граждан.

Так как в 2016 году 8 марта припадает на вторник, то в Министерстве труда приняли решение 7 марта сделать также выходным днем, а вместо него сделать рабочий день 12 марта, в субботу, как это было с январскими праздниками накануне Рождества.




Автор статьи: Александр Матвеев