Показать меню

События


15 фев 21:38

Лихорадка Зика в России: первый случай заболевания выявлен в Москве



Лихорадка Зика в России: первый случай заболевания выявлен в Москве


Как сообщают в Роспотребнадзоре, в России зафиксирован первый случай заболевания редкой болезнью – лихорадкой Зика, которая сейчас активизировалась в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

По данным Роспотребнадзора, болезнь была обнаружена у женщины, которая недавно прилетела с отдыха в Доминиканской республике. После того, как медики диагностировали у нее это редкое заболевание, ее поместили в стационар под круглосуточное наблюдение врачей. Также наблюдение установлено за всеми членами ее семьи, а также близким кругом друзей и знакомых, с которыми пациентка общалась после прилета из Доминиканской республики.



Также в Роспотребнадзоре сообщили, что самолет, который совершал перелет из столицы Доминиканы в Москву, был подвергнут тщательной дезинфекции и комплексу противоэпидемиологических мероприятий, а все пассажиры прошли контроль на заражение вирусом Зика.

Вирус Зика – это редкое тропическое заболевание, которое передается при укусе комаров. После укуса у зараженного человека поднимается высокая температура, появляется воспаление, боли в суставах и голове, расстройство желудка и рвота. Обязательный симптом – конъюнктивит. Наиболее опасен вирус для беременных женщин – при заражении очень велика вероятность того, что у плода разовьется микроцефалия.




Автор статьи: Александр Матвеев