Показать меню

События


21 янв 16:46

Грипп 2016: Минздрав рапортует о массовой успешной вакцинации



Грипп 2016: Минздрав рапортует о массовой успешной вакцинации


Как недавно сообщалось, медики заявили о том, что в этом году эпидемия гриппа в России началась раньше, чем в прошлом. В связи с тем, что гриппом заболели уже много людей и зафиксировано несколько случаев со смертельным исходом, в Минздраве и Роспотребнадзоре большие надежды возлагают на массовую вакцинацию.

По словам руководителя Роспотребнадзора профессора Анны Поповой, по состоянию на 20 января 2016 года вакцинации от гриппа подверглись порядка 45 миллионов жителей России – примерно треть от общего количества населения. По мнению Поповой, такая широкомасштабная мера позволит избежать серьезного превышения эпидемпорога и сдержит распространение вируса в стране.



По информации Роспотребнадзора и Минздрава, среди заболевших гриппом N1H1 не зафиксировано пациентов, кто в свое время были привит. При этом медики отметили, что по сравнению с обычными простудными заболеваниями, грипп более опасен и может привести к более тяжелым последствиям. Согласно их данным, в 2009 году более 20 000 человек во всем мире умерли именно от гриппа и его последствий.

Медики рекомендуют при первых же признаках болезни обращаться к врачу и не заниматься самолечением. К этим признакам относится резкое повышение температуры тела, постоянная головная и мышечная боль, спазмы. Возможна рвота, кашель и понос, а также возникновение различных тромбозов, так как грипп изменяет свойства крови.

Болезнь крайне опасна для пожилых людей и маленьких детей, а также женщин на разных сроках беременности.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети