Показать меню

События


20 янв 19:56

Минздрав о гриппе 2016: В России начинается эпидемия



Минздрав о гриппе 2016: В России начинается эпидемия


Как заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова во время своего рабочего визита в Калининград, уже скоро в стране начнется пик эпидемии гриппа. При этом министр отметила, что в отличие от предыдущих лет, в этом году «все начинается раньше».

По словам Скворцовой, на этот раз грипп в стране идет не с востока, а с юго-запада – с Украины, где сложилась критическое положение по заболеваемости гриппом. Медики уже зафиксировали несколько случаев заболеваний «свиным» гриппом, причем очаги заражения были занесены на территорию России именно из Украины.



«В Ростовской области сегодня зафиксированы множественные вспышки свиного гриппа, который занесен на территорию области с северо-восточных регионов Украины» - отметила министр здравоохранения. «Уже есть несколько смертельных случаев».

Скворцова сообщила, что в 2015 году более 40 миллионов жителей России прошли вакцинацию от гриппа. Учитывая то, что начинающаяся эпидемия гриппа имеет признаки того же штамма, что был и в прошлом году, с высокой вероятностью те люди, которые получили прививки, смогут успешно бороться с болезнью. В настоящее время Минздрав разрабатывает несколько программ вакцинации населения, в том числе и ряд индивидуальных, а также создаются запасы препаратов первой необходимости и подготавливаются места для госпитализации.

Как сообщают эксперты ВОЗ, вакцинация от гриппа является одним из наиболее эффективных способов борьбы с этой болезнью. Врачи призывают не отказываться от прививок. Также они отмечают, что в группе риска находятся люди старше 65 лет, беременные женщины и маленькие дети, а также люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети