Показать меню

События


31 дек 16:41

КВН - финал 2015. Высшая лига, смотреть выпуск онлайн от 30.12.15



КВН - финал 2015. Высшая лига, смотреть выпуск онлайн от 30.12.15


КВН - финал 2015. Высшая лига выпуск от 30.12.15. 30 декабря состоялось финальное выступление «Клуба Веселых и Находчивых» - одной из самых популярных и долгоживущих передач на российском телевидении, которая берет свое начало еще со времен СССР. На сегодняшний день вот уже долгое время передачу ведет ее бессменный ведущий Александр Васильевич Масляков, без которого существование КВН кажется немыслимым не только участникам, но и даже обычным зрителям. На своем посту Президента международного союза КВН Александр Васильевич находится уже более сорока лет и все это время он руководит более чем двумя десятками официальных Лиг и почти сотней различных чемпионатов, которые проходят в регионах.

КВН - финал 2015. Высшая лига, смотреть выпуск онлайн от 30.12.15


«Родителем» КВН была передача «Вечер веселых вопросов», которая, выйдя в 1957 году, стала совершенно новым и необычным явлением для советского телевидения. Через три года программа, которая была выпущена всего три раза, трансформировалась в «Клуб Веселых и Находчивых», а первым ведущим стал Альберт Аксельрод, который пробыл на этом посту до 1964 года.

Популярность программы была просто сумасшедшей – буквально каждый ВУЗ страны боролся за право отправить свою команду на соревнования. Помимо студенческих команд, возникали пионерские, любительские и даже школьные команды КВН, проводились соревнования и выступления. Но с популярностью пришло и негативное отношение со стороны партийное руководство – слишком часто КВН-щики шутили по тем вопросам, которые были на злобе дня. Поэтому вскоре передача стали идти через сито цензуры, которая вырезала самые острые сцены, а в 1971 году глава центрального телевидения Сергей Лапин сумел добиться закрытия передачи.

Возродить КВН удалось только в 1986 году, с началом перестройки. Ведущим передачи был приглашен Александр Масляков, а сам формат сохранился практически неизменным до нашего времени.

Буквально за пару лет рейтинг передачи возвратился к феноменальным высотам, как и до закрытия. После распада Союза ее популярность не упала, а лишь увеличилась – создаются Западно-Европейская, Израильская и Американская Лиги КВН, где также проводятся соревнования.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети