Показать меню

События


09 сен 18:07

СКР обвиняет Яценюка в причастности к чеченским боевикам





Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что у его ведомства имеются неопровержимые доказательства о причастности нынешнего украинского премьера Арсения Яценюка к группе радикальных националистов, в 1994 году воевавших в Чечне против федеральных войск на стороне Джохара Дудаева.

По информации Бастрыкина, лично Яценюк принимал участие минимум в двух боевых столкновениях с федеральными войсками. Одно из них произошло 31 декабря 1994 года на одной из центральных площадей Грозного, другое – через полтора месяца около гор.больницы №9. Кроме этого, Бастрыкин заявил, что имеются подтвержденные данные того, что Яценюк лично пытал и убивал российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном. Заслуги молодого украинского националиста в этом отметил сам глава Ичкерии Джохар Дудаев, который лично вручил ему высший чеченский орден.

В 1995 году нынешний украинский премьер обходными путями вернулся назад в Украину и активно участвовал в деятельности УНА-УНСО, сообщает Бастрыкин.

Также он рассказал, что СКР имеет не только факты причастности Яценюка к военным преступлениям, но так показания свидетелей, которые находились в то время вместе с ним. По их словам, «Арсений уже тогда рвался к власти и демонстрировал такие качества, как беспощадность, беспринципность, ум и изворотливость».




Автор статьи: Александр Матвеев