Показать меню

Политика


09 июл 15:56

Яценюк назвал условия транзита газа в Европу через Украину



Яценюк назвал условия транзита газа в Европу через Украину


На заседании Минэнергетики и угольной политики украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина будет настаивать на прежних условиях транзита российского газа к европейским потребителям.

По словам Яценюка, Украину полностью устраивает тот вариант договора, который был подписан в прошлом году, поэтому он подчеркнул, что «мы и дальше будем настаивать на том, чтобы работать согласно именно этих условий».

Также он заявил, что Киев не будет переплачивать «Газпрому» за газ. По мнению премьера, реальная рыночная цена газа составляет $250, поэтому покупать его у России за $300 «никто не собирается. Мы не намерены дотировать «Газпром» - подчеркнул Яценюк.

В начале июля Алексей Миллер сделал заявление о том, что механизм образования цены газа для поставок в Украину будет неизменен до 2019 года. В результате «Нафтогаз Украина» 1 июля приостановила закупку российского газа. Спустя несколько дней Петр Порошенко сообщил, что новое соглашение в любом случае будет подписано в 2019 году, так как у «Газпрома» нет других вариантов, кроме как поставлять газ в Европу по украинскому трубопроводу.

Напомним, что 30 июня в Вене состоялась трехсторонняя встреча, в ходе которой обсуждались варианты поставок газа в Украину, а также транзит российского газа по территории Украины в Европу. Российская сторона отказалась подписывать договор, сейчас Украина получает поставки природного газа исключительно в режиме предоплаты.




Автор статьи: Александр Матвеев