Показать меню

Политика


30 май 14:01

Россия и Франция не смогли договориться о ситуации с «Мистралями»



Россия и Франция не смогли договориться о ситуации с «Мистралями»


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве обороны, российской и французской сторонам не удалось достигнуть договоренностей относительно ситуации с двумя вертолетоносцами типа «Мистраль», построенным французской компанией по заказу ВМФ России.

Источник сообщил, что причиной этого стали «абсолютно неприемлемые условия», которые выдвинула делегация из Парижа. Сообщается, что Париж предлагает возместить России 784.5 миллиона евро – то есть только те средства, которые указаны в актах приемки. Кремль категорически не соглашается и настаивает на возмещение расходов в размере 1.163 млрд евро. Эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, но также расходы на создание специализированной инфраструктуры во Владивостоке, разработку средств палубной авиации, а также затраты на обучение экипажей во Франции.

По словам источника, переговорный процесс был настолько быстротечный, что французская сторона даже не стала заселяться забронированный заранее отель и сразу после переговоров покинула страну.

Как сообщалось ранее, вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем интервью подчеркнул, что Кремль официально не отказывается от приобретения «Мистралей», поэтому визит французской стороны в Москву для него непонятен.




Автор статьи: Александр Матвеев