Показать меню

Политика


27 май 14:42

Рогозин объявил Бочкареву выговор за заявление про «Мистрали»



Рогозин объявил Бочкареву выговор за заявление про «Мистрали»


Как сообщает «Коммерсантъ», за свое преждевременное и несогласованное заявление по ситуации с «Мистралями», глава коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев получил от вице-премьера Дмитрия Рогозина строгий выговор.

По данным источника в правительственных кругах, заявление Бочкарева о том, что Россия уже не планирует обсуждать с Францией передачу «Мистралей», а требует от нее компенсации, является не только ошибочным, но и некомпетентным. Основным направлением работы Бочкарева в ВПК является поставка техники для сухопутных и воздушно-десантных войск, вопросами военно-морского флота он не занимается и даже ни разу не привлекался к переговорам по «Мистралям».

Сообщается, что о словах Бочкарева, в том числе и о том, что российская промышленность теперь сама будет строить «Мистрали», Рогозин узнал во время посещения петербургского Балтийского завода. Вице-премьер уточнил, что ситуация с кораблями и их передачей российской стороне еще не определена окончательно, так как Кремль официального подтверждения о расторжении контракта еще не получал – Париж попросил отсрочку по своему решению до конца июня. Как раз в это время будет полностью приведен в готовность второй корабль серии «Севастополь».

Также Рогозин заявил, что поручил своим помощникам разработать особый регламент, согласно которому его подчиненные смогут общаться с прессой – теперь какие-либо комментарии будут возможны только с одобрения вице-премьера.

Напомним, что контракт между Рособоронэкспортом и DCNS на сумму в 1.2 млрд евро был заключен еще в 2011 году и предусматривал постройку в Сен-Назере двух вертолетоносцев типа «Мистраль», а также передачу всего пакета технической документации. В 2014 году Париж в одностороннем порядке приостановил передачу кораблей в состав ВМФ России в связи с санкциями.




Автор статьи: Александр Матвеев