Показать меню

Политика


25 апр 11:12

Российские «Мистрали» обходятся Франции очень дорого



Российские «Мистрали» обходятся Франции очень дорого


Желание угодить своим партнерам по ЕС и США слишком дорого обходиться Франции. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в корпорации DCNS, ежемесячное содержание двух вертолетоносцев типа «Мистраль», заказанных Россией, обходится стране в три миллиона евро.

Согласно полученной из DCNS информации, выплаты России на содержание кораблей прекратились четыре месяца назад, после того, как президент Франсуа Олланд заявил, что принято окончательное решение не передавать корабли российскому флоту. При этом все перечисленные до этого средства, в том числе и авансовые платежи, французской верфи придется вернуть при расторжении контракта – заявляют в Bloomberg.

Напомним, что Франция еще в прошлом году обязана была поставить оба корабля ВМФ России, но по политическим причинам отказалась от выполнения обязательств. Теперь французская сторона обязана даже без неустоек и штрафов выплатить России назад огромную сумму, которая включает в себя авансовые платежи за вертолетоносцы, а также оплату за содержание кораблей в порту Сен-Назера, которую российская сторона начисляла в течение 2014 года.




Автор статьи: Александр Матвеев