Показать меню

События


15 мар 12:32

Путин недоволен Сечиным



Путин недоволен Сечиным


Как сообщает новостное агентство Bloomberg со ссылкой на источники в окружении президента РФ, Владимир Путин недоволен действиями президента «Роснефти» Игоря Сечина. До прямой опалы пока далеко, но теперь президент оценивает поступки Сечина гораздо критичнее – сообщает Bloomberg.

По словам одного из источников, который является советником Путина, первым шагом, вызвавшим недовольство президента, стало приобретение «Роснефтью» в 2013 году компании ТНК-BP. Сумма сделки составила $55 млрд, но по мнению Путина, выгода от нее оказалась мизерной. Капитализация компании после покупки ТНК-BP выросла всего на 4%, тогда как «Лукойл» увеличил этот показатель почти до 40%, вплотную приблизившись к «Роснефти».

Следующим поступком, который вызвал гнев главы государства, стал непубличный выпуск «Роснефтью» облигаций на сумму 625 миллиардов рублей – это стало одной из причин резкого падения рубля в декабре 2014 года.

На февральском выступлении президент публично выразил неудовольствие действиями Сечина и их непоследовательностью, намекнув на то, что на посту руководителя «Роснефти» Сечин выступает против налоговых маневров в нефтяной сфере, хотя работая в правительстве, он всячески продвигал этот проект.




Автор статьи: Александр Матвеев