Показать меню

Спорт


23 июл 14:36

Олимпиада 2016, допинг скандал: Россию окончательно отстранили от участия



Олимпиада 2016, допинг скандал: Россию окончательно отстранили от участия


В мире спорта в последнее время активному обсуждению подвергается ситуации с отстранение от Олимпиады, которая в августе пройдет в Бразилии российской команды. Ситуация еще не перешла в статус завершённой, однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

В четверг стало известно о том, что спортсмены нашей страны не поедут на Олимпиаду. Исключение было сделано только для двух спортсменок. На турнире появится Дарья Клишина. Ей разрешили выступать на Олимпиаде, поскольку она проживает и проводит тренировки в США. Именно там она сдает тесты на допинг. Кроме этого на соревнованиях выступит Юлия Степанова, благодаря которой WADA и получила необходимую информацию о допинге в России. Полученные от спортсменки данные организация впоследствии использовала для открытия дела о допинге против нашей страны. Однако большой радости их выступление на главном турнире четырехлетия болельщикам не принесет. А все потому, что в соревнованиях они будут участвовать не под российским, а под олимпийским флагом. По-своему данное решение восприняла каждая из сторон. Российские спортсмены обеспокоены тем, что они могут пропустить олимпийские старты. Игра огорчение понятно, поскольку к турниру они упорно готовились, тратя на это свои силы и уделяя большое время тренировкам, которые длились по 12 часов каждый день. Однако государство не смогло обеспечить им необходимую защиту.

После появления новости об отстранении сборной России от Олимпиады Елена Исинбаева заявила о том, что она завершит карьеру. Сергей Литвинов также сделал заявление, в котором он в саркастической манере выразил благодарность Министерству спорта РФ.

Звезды легкой атлетике из других стран имеют совершенно противоположную точку зрения. Усейн Болт, который является самым быстрым человеком на планете, заявил о том, что если ради решения проблемы допинга в спорте нужно отстранить сборную РФ, то он поддерживает такое решение. По его словам, вред спорту приносит допинг, поэтому необходимо показывать, какое наказание ожидает за нарушение правил, которые одинаковы для всех. Ранее чиновников шокировала российская допинг-программа, которую они рассматривают как атаку на спорт и Олимпийские Игры.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети