Показать меню

Спорт

11 июл 13:14

Финальный матч Евро 2016 по футболу: как прошла игра “Португалия — Франция”

10 июня завершился текущий ЧЕ по футболу. Участниками финального матча стали португальцы, которым противостояла сборная Франция, имевшая не меньшее желание, чем у соперника оставить себе трофей. По завершении этого поединка судья зафиксировал победу команды Роналду со счетом 1:0. Португальцы после одержанной победы впервые стали чемпионами континента. В основное время выявить сильнейшего команды не смогли, поэтому пришлось играть дополнительное время. Во втором дополнительном тайме голом отметилась сборная Португалии, который и определил исход матча.

Португалия - Франция: обзор матча
Если говорить о событиях, случившихся в первом тайме, то самым главным стала травма Роналду. На 25-ой минуте он покинул поле, но вернуться в игру не смог, в результате был заменен.

По ходу всего матча территориальное преимущество было на стороне французов. И хотя футболисты «третьей Республики» демонстрировали активность в атаке, тем не менее, в завершении атак им не хватало удачи. Кроме этого заслуга в том, что в матче ворота португальцев остались нераспечатанными, принадлежит и вратарю сборной Португалии Рую Патрисиу, который по ходу игры не нервничал и показал уверенную игру.

Победу в этом матче смогли одержать и французы. Положительным исходом в их пользу могла завершиться эта встреча, если бы удача была на стороне Жиняка, который в дополнительное время имел хороший шанс открыть счет. Однако после удара, нанесенного этим футболистом по воротам соперника, мяч попал в штангу.

Поэтому матч плавно перешел в два дополнительных тайма. Долгожданный гол забили португальцы. Это произошло на 110-ой минуте встречи, когда Эдер застал врасплох неожиданным ударом вратаря французов Уго Льориса. Победа в этом матче сделала сборную Португалии чемпионами континента впервые в истории.

Среди лидеров по количеству европейских кубков находятся сборные Германии и Испании. У обеих в своем активе по три титула. Показавшая себя неудачно в финале сборная Франции выигрывала этот трофей два раза.

Напомним, что участником финала сборная Португалии была 12 лет назад, когда ЧЕ по футболу проходил на родине этой команды. Однако тогда сборная этой страны потерпела неудачу. Соперником сборной Португалии в том матче была команда Греции, которая с минимальным счетом одержала победу и завоевала титул. Участвуя в 2012 году в очередном чемпионате континента, португальцы завоевали бронзу.

Автор статьи: Александр Матвеев