Показать меню

Политика


24 июн 22:32

Спецслужбы США в течение шести лет прослушивали президента Франции



Спецслужбы США в течение шести лет прослушивали президента Франции


Как передает «Первый канал», во Франции разгорелся грандиозный дипломатический скандал, связанный с тем, что спецслужбы США прослушивали резиденцию президента Франции. Когда об этом стало известно, Олланд в экстренном порядке собрал внеочередное заседание Совета Безопасности страны.

Информация о том, что главу государства прослушивают, просочилась из Wikileaks, эксперты которого получили доступ к секретным документам АНБ. В них недвусмысленно говориться, что на протяжении шести лет американские спецслужбы активно прослушивали трех последних президентов Франции, а также ряд высокопоставленных французских чиновников и дипломатов.

Более того, по данным «Первого канала» со ссылкой на источники в Wikileaks, полученной информацией АНБ выборочно «делилось» с коллегами из Великобритании, Канады и Австралии. «Судя по всему, шпионская деятельность производилась с 2006 по 2012 года, а вся полученная документация имела гриф «Совершенно секретно». При этом два из документов представители АНБ передали своим союзникам в рамках программы по обмену разведывательной информацией» - сообщил источник в Wikileaks. По их данным, основное внимание уделялось вопросам экономики и внутренней политики.

Это уже не первый скандал, который связан с тем, что американские спецслужбы незаконно прослушивали глав других государств. Не так давно появилась информация о том, что АНБ прослушивало телефонные разговоры и имело доступ к электронной переписке глав Германии и Бразилии, в связи с чем отношения этих стран и США серьезно охладели.

При этом в АНБ отрицают факт прослушки французского президента – об этом заявил официальный представитель Совета Нацбезопасности Нед Прайс.




Автор статьи: Александр Матвеев