Показать меню

События


26 апр 18:42

Итальянские спецслужбы задержали 18 участников «Аль-Каиды»



Итальянские спецслужбы задержали 	18 участников «Аль-Каиды»


По сообщению CNN, итальянская полиция совместно со спецслужбами провела широкомасштабную операцию по поимке боевиков – членов международной террористической организации «Аль-Каида» на территории страны.

Как заявляет прокурор Мауро Мура, в ходе операции задержаны 18 человек, большинство которых является выходцами из Пешевар. Уже удалось установить, что несколько задержанных причастны к резонансному теракту 2009 года на пешеварском рынке, в ходе которого от взрыва погибло 137 мирных граждан.

Также Мура сообщил, что по данным спецслужб, боевики готовили серию терактов в Италии, одна из самых масштабных акций должна была пройти в Ватикане. Также установлено, что несколько террористов принимали участие в попытке теракта в Ватикане в 2010 году – тогда спецслужбам удалось предотвратить его. Данную информацию подтвердил и представитель Святого Престола, кардинал Федерико Ломбарди.

Кроме попыток терактов, задержанные обвиняются в незаконной торговле людьми, организации потока нелегальных мигрантов, владении оружием и рядом других тяжелых преступлений. Двое из задержанных не являются обычными боевиками – это бизнесмены, которые причастны к финансовым схемам международного терроризма.




Автор статьи: Александр Матвеев