Показать меню

События


26 май 15:56

Савченко в Украине: Пётр Порошенко присвоил лётчице звание Героя Украины



Савченко в Украине: Пётр Порошенко присвоил лётчице звание Героя Украины


Вчера произошло событие, которого несколько лет ждала вся Украина. Национальная героиня и летчица Надежда Савченко вернулась на родину. В Киеве девушку встречал президент и другие почетные лица. Порошенко наградил её орденом «Золотая звезда». Когда церемония награждения была завершена, то выступая с торжественной речью, он сообщил, что с момента начала войны на Украине 28 человек удостоились этого звания. При этом он особо отметил, что среди них теперь есть одна женщина.

После завершения выступления президента слово взяла освобожденная летчица, которая заявила, что россиянам пора вставать с колен и не нужно ничего бояться. Она добавила, что и дальше будет продолжаться активно работать на благо своей страны - делать все возможное, чтобы пленные возвращались домой. В заключение он добавила, что Украина скоро станет сильной страной.

Отметим, что украинский лидер выразил благодарность проукраинской коалиции, которая приложила немало усилий в деле освобождения Савченко. Особо он поблагодарил Ангелу Меркель, Франсуа Олланда, а кроме этого слова признательности выразил президенту США Обаме.

Следует напомнить, что надежда Савченко, которая в России была приговорена 23 годам тюрьмы была помилована президентом Путиным и оказалась 25 мая в 15:00 по местному времени в Киеве. Украина в свою очередь помиловала и вернула России военнослужащих Ерофеева и Александрова.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети