Показать меню

События


03 мар 20:31

Порошенко объявил о награждении Немцова Орденом Свободы



Порошенко объявил о награждении Немцова Орденом Свободы


Как сообщается на сайте президента Украины, Петр Порошенко заявил о том, что посмертно награждает Бориса Немцова Орденом Свободы.

В соответствующем указе, который был официально обнародован на сайте, говориться о том, что орден присуждается Немцову за «выдающиеся личные заслуги в развитии демократии, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина, самоотверженную общественно-политическую деятельность».

Порошенко заявил, что Немцова будут всегда помнить на Украине как человека, который всю свою жизнь посвятил борьбе за демократию, а также друга Украины и при этом патриота России.

Напомним, что еще в 2004 году Немцов и его партия СПС оказывали полную поддержку первому Майдану и президенту Ющенко. После выборов Немцов состоял в штабе Ющенко и являлся его внештатным советником. Поддерживал Немцов и Майдан, который начался 2013 года, в результате чего президент Янукович объявил его персоной нон-грата и запретил въезд в страну. Чем окончился первый и второй украинские Майданы, уже показала история, осталось понять, какую же роль сыграл в них сам Немцов.




Автор статьи: Александр Матвеев