Показать меню

События


26 фев 15:32

Порошенко объявил князя Владимира создателем государства Украина-Русь



Порошенко объявил князя Владимира создателем государства Украина-Русь


Как стало известно из официальных источников, президент Порошенко подписал указ «О чествовании князя Владимира Великого – создателя европейского средневекового государства Украина-Русь».

Несмотря на всю абсурдность таких заявлений – ибо государственность Киевской Руси никто не отрицает, но Украиной эти земли стали называться много столетий позже, в украинском правительстве начали активную подготовку к торжественным мероприятиям по этому поводу.

Сам указ опубликован на официальном сайте администрации президента. Также киевские власти собираются провести подготовку к торжествам по случаю тысячелетия смерти Владимира Великого, а украинский МИД уже готовится рассылать приглашения иностранным державам.

Есть мнение, что причиной для подобного ажиотажа стало решение московский властей установить памятник великому князю на Воробьевых горах. Проект рассматривался уже давно, но голосование прошло только 25 февраля.

Напомним, что в истории Киевской Руси Владимир Великий еще известен как Креститель – именно он приложил массу усилий к насаждению на Руси христианства – в частности, в 988 году им были крещены киевляне.




Автор статьи: Александр Матвеев