Показать меню

События


01 фев 20:12

Пенсионный фонд: россиян ждет повышение взносов



Пенсионный фонд: россиян ждет повышение взносов


Как сообщает издание «Ведомости», правительство намерено ввести повышение на платежи во внебюджетные фонды. Вопрос об этом обсуждался на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с главами Минэкономразвития, Минфина и Минтруда. На повестке дня стояли вопросы «начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов».



В настоящий момент сумма взносов в пенсионный фонд, которые работодатель выплачивает из фонда оплаты труда, составляет 20%, а в случае, если общий размер годовой заработной платы превышает 796 тысяч рублей, эта ставка составляет 30%.

По информации источников в федеральном правительстве, сейчас обсуждается вопрос о введении дополнительной базовой процентной ставки взносов в пенсионный фонд 2% для работающих граждан, а также два варианта изменения сбора в ПФ для работодателей. В первом случае, для зарплат выше 796 тыс. рублей будет установлена ставка в 40%, а во втором – со всего фонда оплаты труда будет установлена единая ставка с единой базой. Сейчас же для обязательного медицинского страхования, пенсионного фонда и соцстрахования используются разные базы.

Пока представители трех вышеупомянутых министерств, а также пресс-служба Дмитрия Медведева никак не прокомментировали эту информацию.




Автор статьи: Александр Матвеев