Показать меню

События


11 дек 15:44

Забастовки дальнобойщиков в России, новости на сегодня 11.12.2015



Забастовки дальнобойщиков в России, новости на сегодня 11.12.2015


Представители профсоюза дальнобойщиков предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева, что введение системы оплаты проезда «Платон» приведет к подорожанию продуктов питания. По словам представителей профсоюза, перевозчики будут вынуждены поднять стоимость своих услуг, что приведет к изменению ценообразования на ряд продуктов, относящихся к продовольственной группе.

Забастовки дальнобойщиков в России, новости на сегодня. К ним присоединились представители самых крупных в стране ассоциаций в сфере ритейла и производства продуктовых товаров – они заявили, что система еще недостаточно эффективна, что приводит к постоянным финансовым потерям.

Так, в качестве основных претензий к системе «Платон» называют регулярные перебои в работе портала, незаконные и произвольные списания денежных средств со счетов респондентов, самопроизвольное завышение или занижение пробега и другие.

Забастовки дальнобойщиков в России, новости на сегодня. Стоит добавить, что ряд мелких перевозчиков были вынуждены уйти с рынка, так как у них недостаточно свободных средств для приобретения бортовых устройств и внесения минимальной предоплаты за проезд. Для крупных компаний подобных проблем нет – но мелкие перевозчики формируют около 60% всего рынка транспортных услуг и если они окончательно выйдут из этой сфере, в ней начнется резкое повышение спроса при недостаточном предложении.

По мнению авторов послания Медведеву, дальнейшее использование системы «Платон» приведет к повышению инфляции примерно на 2.5-2.7%, а также росту цен на основные продукты питания примерно на 5-10%. Чтобы избежать этого, представители протестующих предлагают правительству рассмотреть ряд альтернативных мер: повышение топливного акциза, переход на постоплату вместо предоплаты, бесплатную установку бортовых устройств или возможность использования системы в тестовом режиме с нулевой оплатой проезда.




Автор статьи: Александр Матвеев