Показать меню

События


14 мар 23:54

Правительство подтвердило введение льготной ипотеки под 13%



Правительство подтвердило введение льготной ипотеки под 13%


Российское правительство постепенно переходит к проведению антикризисного плана для стабилизации обстановки в стране. Одним из важнейших шагов в этом плане является введение жесткого контроля процентных ставок по ипотечным кредитам.

На сайте правительства было опубликовано постановление, в котором указано, что с 13 марта 2015 года для улучшения макроэкономической ситуации в стране и увеличения доступности ипотечного кредитования процентная ставка по данным видам кредитов не должна превышать 13% годовых.

На такой шаг правительство было вынуждено пойти в результате того, что многие участники рынка ипотечного кредитования существенно подняли процентные ставки по ипотеке – в среднем, до 20% годовых, в то время как в начале 2014 года максимальная ставка по такому кредиту не превышала 12.5% годовых.

По словам Дмитрия Медведева, это временная мера и такой курс правительство намерено держать до следующего марта. Для нивелирования разницы министерство финансов будет погашать банкам недостающую сумму из Резервного федерального фонда «Жилище», в котором заложено 20 млрд рублей, а также специального антикризисного фонда.




Автор статьи: Александр Матвеев