Показать меню

События


05 окт 15:38

Жители Сирии называют русских военных спасителями





Жители провинций Латакия и Тартус, расположенных на западе Сирии, считают российских военнослужащих спасителями и заявили, что благодарны за то, что Россия поддерживает уже много лет законно избранного президента Башара Асада и помогает ему в борьбе с повстанцами и боевиками ИГ, пытающимися разорвать страну на части.

Как сообщает ТАСС, в наиболее населенной части страны русских солдат в деревнях приветствуют выкриками «Добрый день», а также благодарят президента Путина. По мнению сирийцев, именно Путин, а не Запад, помогает стране избавиться от страшной угрозы терроризма.

По словам местных жителей, они скептически относятся к западной коалиции и ее заявлениям о борьбе с «Исламским государством» - за несколько лет «борьбы» с исламистами результата практически не видно, но позиции ИГ в Сирии существенно усилились и они захватили под свой контроль почти треть страны. При этом сами сирийцы заявляют, что им неважно, по кому российские самолеты нанесли удар – по боевикам ИГ или по позициям оппозиции, потому что для большинства населения страны - это враги, которые вносят хаос и анархию в страну.



«Русские решительно настроены и показали нам, что готовы победить «Исламское государство» или ДАЕШ (в Сирии его называют именно так). Они за два дня добились больших результатов, чем вся западная коалиция за несколько лет» - говорит один из местных жителей.

Напомним, что российская авиация в течение двух дней нанесла ряд точечных авиаударов по позициям боевиков ИГ, разрушив множество складов, объектов снабжения, а также укрепленных пунктов.




Автор статьи: Александр Матвеев
Источник: ТАСС
Фото: politikus.ru, topru.org