Показать меню

События


29 июн 16:35

Защита от террора: под Ла-Маншем будет создан «Национальный барьер»



Защита от террора: под Ла-Маншем будет создан «Национальный барьер»


Учитывая тот факт, что нелегальная иммиграция становится все большей проблемой в Соединенном Королевстве, неудивительно, что британское правительство готово идти на любые меры для ее решения. В свете этого становится вполне понятным идея о реализации программы «Национальный барьер», которая касается туннеля под проливом Ла-Манш.

Основной поток нелегальных мигрантов идет в Британию именно этим путем – мигранты путешествуют в грузовиках и даже под ними. Поэтому, по словам британского министра по делам миграции Джеймса Брокеншира, в настоящее время в экстренном порядке правительство обсуждает ситуацию с основными перевозчиками и транспортными компаниями.

По сообщению The Telegraph со ссылкой на заявление Брокеншира, власти рассматривают вариант создания на въезде в туннель системы заграждений, высота которых составит порядка 3 м, а общая длина – около 3500 м. Подобная система использовалась в Британии во время проведения Летних Олимпийских Игр и саммита НАТО.

По данным пограничной службы, за последний год ее сотрудники пресекли почти 40 тысяч случаев незаконного проникновения на территорию Великобритании. В ряде случаев пограничникам угрожали холодным и даже огнестрельным оружием.

Также, по мнению британского правительства, создание туннеля позволит частично обезопасить страну от угрозы проникновения радикальных исламистов, которые становятся одной из основных проблем современного мира. Об этом Брокеншир заявил в субботу, в ходе конференции по поводу произошедшего в Тунисе теракта, когда террорист убил около 40 отдыхающих в городе Сус. Он подчеркнул, что «Национальный барьер» полностью не сможет решить эту проблему, но частично позволит их отфильтровывать.

Работы по сооружению забора начнутся уже сегодня и должны окончиться к концу следующего месяца.




Автор статьи: Александр Матвеев