Показать меню

События


30 апр 20:59

Россия становится стратегическим партнером ОПЕК



Россия становится стратегическим партнером ОПЕК


Партнерство России и ОПЕК долгое время было нонсенсом, так как жесткая конкуренция в сфере торговли нефтересурсами не способствовала нормальным отношениям.

Но непрекращающееся падение цен на нефть вынуждает Россию и ОПЕК принимать срочные меры для стабилизации ситуации. Поэтому, как стало известно, 5 июня в Вене собирается саммит ОПЕК, в котором примут участие и российские делегаты.

На саммите будут обсуждаться вопросы, связанные с ситуацией на мировом рынке нефти, а также разрабатываться стратегия достижения компромисса в нефтяных вопросах и вопросах конкуренции.

Как сообщает министр энергетики РФ Александра Новака, на встрече будут присутствовать представители Венесуэлы, Мексики и Саудовской Аравии. Планируется обсудить вопросы, связанные с корректировкой объемов нефтедобычи, чтобы воспрепятствовать дальнейшему падению цен.

По словам Новака, примерные убытки в этом году из-за падения цен на нефть составили почти 200 млрд долларов и это только приблизительная сумма. По мнению Игоря Сечина, главы компании «Роснефть», получение статуса наблюдателя в ОПЕК для России означает улучшение отношений с этой организацией и большие перспективы.




Автор статьи: Александр Матвеев