Показать меню

Политика


22 янв 12:50

Сергей Лавров прокомментировал результаты встречи «нормандской четверки»



Сергей Лавров прокомментировал результаты встречи «нормандской четверки»


Сегодня представители Украины, России, Германии и Франции должны собраться в Берлине, чтобы обсудить вопросы, связанные с конфликтом на юго-востоке Украины и попытаться добиться урегулирования этой проблемы, резко обострившейся в последнее время. Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов и осветил наиболее важные моменты встречи.

Как заявляет министр иностранных дел РФ, это уже вторая за месяц встреча в «нормандском формате», но к сожалению, ничего конструктивного эти встречи не приносят. Между ЛНР, ДНР и Украиной не получается наладить прямой и устойчивый диалог, так как украинские власти упорно отказываются признавать легитимность новообразованных республик и готовы продолжить силовое противостояние.

Также официальный Киев игнорирует попытки Кремля ограничить применение тяжелого вооружения на территории юго-восточных областей. Порошенко отказался рассматривать предложенный Владимиром Путиным план по отводу артиллерии калибром более 100 мм и танков от линии фронта, а 18 числа украинская сторона сама нарушила «режим тишины», когда ВСУ получили приказ от министерства обороны начать массированный обстрел территорий, контролируемых ополчением.





Автор статьи: Александр Матвеев