Показать меню

Политика


17 янв 09:06

Россия и Танзания укрепляют свое партнерство



Россия и Танзания укрепляют свое партнерство


На днях в Москву с дружеским визитом прибыл министр иностранных дел Танзании Бернард Мембе. Между танзанийским дипломатом и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым произошла продуктивная встреча, на которой Мембе выразил восхищение Россией и назвал ее «сверхдержавой».

Дипломатические отношения между Танзанией и Россией являются продолжением советско-танзанийского сотрудничества. В общей сложности, за 2010 год оборот товаров между РФ и этой африканской страной составил более 90 млн. долларов и продолжает расти из года в год. Как отметил Сергей Лавров, и Россия, и Танзания заинтересованы в плодотворном сотрудничество во всех сферах, в том числе торговой, экономической. А взгляды танзанийского руководство на ключевые события в мировой политике полностью соответствуют политике Владимира Путина. Также Бернард Мембе заявил, что у него имеется послание к президенту России, но его подробности не разглашаются.

Стало известно, что во время встречи были подписаны ряд соглашений, многие из которых расширяют возможности российского капитала и предоставляют льготные условия российским предприятиям для геологоразведки и логистики на территории Танзании.




Автор статьи: Александр Матвеев