Показать меню

Политика


19 сен 20:43

Яценюк обижен на Россию из-за строительства газопровода «Северный поток-2»





В своем интервью премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что строительство нового газопровода «Северный поток -2» - антиукраинская затея. Такую речь глава украинского правительства произнес в Верховной Раде, сообщает агентство УНИАН.

По словам Яценюка, решение построить новый газопровод по дну Балтийского моря и транспортировать по нему газ в Германию в обход Украины, является «непартнерским». Такое решение лишит Украину ежегодного дохода в $2 миллиарда за транзит голубого топлива в европейские страны. Яценюк подчеркнул, что ЕС способствует решению России, он должен был заблокировать такое решение, потому что уже есть дешевый и надежный вариант транзита в Европу – через территорию Украины.

Украинский премьер заявил, что словацкое правительство также выступило с негативной критикой Газпрома, потому что таким образом Словакия также лишится прибыли за транзит российского газа в Европу.

Напомним, что после того, как украинское правительство заняло негативную позицию в отношении России и объявило ее страной-агрессором, в Газпроме приняли решение разрабатывать новый проект для транспортировки газа в Европу в обход территории Украины. Новый газопровод, который получил название «Северный поток -2», уже подготовлен на стадии технической документации и предусматривает две газотранспортные ветки, которые будут пролегать по балтийскому дну.




Автор статьи: Александр Матвеев