Показать меню

Политика


27 авг 09:16

Главы Франции, Германии и Украины выработали для России пакет «красных линий»





Как сообщат агентство «Укринформ» со ссылкой на заявление заместителя председателя администрации президента Украины Константина Елисеева, во время встречи в Берлине с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом был выработан пакет с так называемыми «красными линиями», пересечение которых будет обозначать для Москвы усиление действующих санкций.

По словам Елисеева, одной из пресловутых «красных линий» являются местные выборы в ЛНР и ДНР. Зампред президентской администрации заявил, что вместе с лидерами европейских стран украинский президент обсудил все возможные моменты, нарушение которых повлечет за собой серьезную для России реакцию международного сообщества.

Напомним, что по словам главы ДНР Александра Захарченко, в 18 октября в Донецкой республике будут проведены местные выборы. После этого заявления, которое было сделано 2 июля 2015 года, Петр Порошенко выступил с резкой критикой слов главы ДНР и подчеркнул, что если это произойдет, что все попытки мирного урегулирования конфликта будут разрушены и подобное решение приведет к катастрофически последствиям.

Поэтому буквально через две недели после заявления Захарченко Верховной Радой был принят законопроект, согласно которому проведение любых местных выборов на территории Донецкой и Луганской областей, а также на территории республики Крым, которую в Украине по непонятным причинам продолжают считать украинской территорией, запрещаются законодательством. По данном законопроекту, любые выборы на вышеупомянутых территориях запрещены и не могут являться легитимными в связи с тем, что эти территории являются временно оккупированными войсками РФ и на них невозможно обеспечить соблюдение всех необходимых демократических стандартов.

Напомним, что год назад в результате референдума в Крыму было принято решение выйти из состава Украины и войти в состав России. Украина заявила, что референдум является незаконным и Россия оккупировала полуостров.

В мае 2014 года на территории Луганской и Донецкой областей было объявлено о создании независимых республик ДНР и ЛНР, после чего Киев объявил о начале антитеррористической операции и фактически начал в стране гражданскую войну.




Автор статьи: Александр Матвеев
Источник: lenta
Фото: Axel Schmidt / Reuters