Показать меню

Политика


09 июн 20:59

Президент Евросоюза настаивает на усилении санкций против России



Президент Евросоюза настаивает на усилении санкций против России


На саммите стран «Большой семерки» президент Евросоюза Дональд Туск призвал усилить санкции, которые направлены против России, поддерживающей непризнанные республики ДНР и ЛНР.

По словам бывшего польского премьера, ни о каких смягчениях санкций в отношении России не может быть и речи. Такой же позиции придерживаются и Меркель с Обамой, которые настояли на исключении России из G8 и выработали на саммите новые приоритеты для сотрудничества - борьба с экстремизмом, противостояние российской угрозе на Украине и ряд других вопросов. Тут же Германия и США договорились, что вопрос о снятии санкций против России будет рассматриваться только после того, как Кремль начнет выполнять все обязательства, подписанные во время Минских соглашений в 2014 году. Примечательно, что вопрос о многочисленных нарушениях обязательств со стороны Украины, неоднократно зафиксированные наблюдателями ОБСЕ, вообще не поднимался на саммите.

Как сообщило издание Reuters, активную поддержку новому альянсу оказывал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон, который при этом активно критикует ЕС. Правда, ни для кого не секрет, что это популистский шаг, нацеленный на поддержку своими избирателями.




Автор статьи: Александр Матвеев