Показать меню

Политика


07 июн 16:40

В Европе уверены, что антироссийские санкции погубят их экономику



В Европе уверены, что антироссийские санкции погубят их экономику


Как заявляет главный экономист Бременского земельного банка Фолькер Хельмайер, антироссийские санкции в отношении европейской экономики имеют катастрофические последствия и наносят ей огромный урон. Об этом он рассказал в интервью изданию Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По словам Хельмайера, бездумное следование агрессивной политике США обернулось для Европы тяжелыми экономическими последствиями – европейские компании утратили выход на рынки развивающихся стран. В качестве примера экономист приводит ситуацию, в которой оказались крупнейшие германские концерны Siemens и Alstom – из-за санкций они оказались лишены доступа к участию в тендере по строительству сверхскоростной магистрали Москва-Пекин, а этот проект оцениваться в сотни миллиардов долларов. Также европейские компании теперь лишены доступа к участию в проектах стран-участников БРИКС и ШОС.

Хельмайер утверждает, что развивающиеся страны все активнее интегрируются в мировую экономику. На сегодняшний день они располагают примерно 70% мировых валютных резервов, а за 15 лет их доля в экономике с 25% увеличилась до 56% - более чем в 2 раза.




Автор статьи: Александр Матвеев