Показать меню

Hi-tech


23 апр 05:00

Проблема сбора фекалий на Эвересте решена



Проблема сбора фекалий на Эвересте решена


Тонны продуктов жизнедеятельности альпинистов, загрязняющие Эверест, уже давно привлекали внимание ученых. И теперь вопрос решен! Инженерами было предложено начать процесс переработки отходов посредством специального биогазового реактора. В результате применения подобной технологии удастся не только очистить горы от продуктов жизнедеятельности людей, но и предоставить жителям окрестностей возможность использовать новый вид топлива.



Ежегодно на склонах горы альпинисты оставляют за собой приблизительно 12 тонн фекалий. На данный момент эти отходы переносятся специальными работниками с применением ручной силы из лагерей на горе в деревню Горакшеп. Там их сбрасывают в специально отведенные ямы, где они высыхают и разлагаются довольно медленно.

Занимаясь решением подобной проблемы, ученым удалось изобрести установку, которая станет превращать фекалии в топливо. Особенность его заключается в том, что работать устройство сможет при низких температурах, а подключена установка будет благодаря использованию 16 солнечных батарей. В ночное же время суток или в условиях пасмурной погоды питание установке будут обеспечивать аккумуляторы. Работа инженеров уже представлена на суд экспертов и в феврале этого года уже были получены первые положительные отзывы.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: kuluarpohod.com