Показать меню

События


09 мар 23:15

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse-2 отправляется в путешествие вокруг света



Самолет на солнечных батареях Solar Impulse-2 отправляется в путешествие вокруг света


Работающий на солнечных батареях самолет Solar Impulse-2 сегодня стартовал из Абу-Даби. Разработчики этого летательного аппарата собираются сделать на нем кругосветное путешествие и облететь вокруг земного шара.

Известно, что работы по созданию Solar Impulse-2 были окончены летом 2014 года и с тех пор самолет проходил технические испытания. Они завершились успехом и это позволило разработчикам заняться подготовкой к кругосветному перелету.

На самолете, размах крыльев которого составляет почти рекордную величину в 72 метра, установлены более 19 тысяч батарей, работающих на солнечной энергии. Общая масса четырехмоторной машины составляет порядка 2000 кг и часть ее приходится на аккумуляторы, накапливающие заряд. Поэтому самолет без проблем может летать в условиях облачности или даже ночью – накопленной энергии в аккумуляторах вполне хватит на 10 часов полета. Средняя скорость составляет 140 км/ч – это смехотворно мало даже по сравнению с автомобилями, но самолету не нужны ни дороги, ни подзаправка, поэтому он может без проблем пролетать огромные расстояния.




Автор статьи: Александр Матвеев