Показать меню

Спорт


04 июн 16:53

Мохаммед Али умер, легенды бокса больше нет



Мохаммед Али умер, легенды бокса больше нет


Сегодня стало известно о том, что из жизни ушел боксер Мохаммед Али, который при жизни был признан легендой. Последнее время у него были определенные проблемы со здоровьем. 1 июня текущего года он был госпитализирован в больницу, где находился вплоть до своей кончины. Ухудшение состояния здоровья великого спортсмена произошло в последние дни.

Мохаммед Али - это имя хорошо известно каждому человеку, даже не интересующему миром спорта. Он одержал победу на Олимпиаде в 60-ом году прошлого века, а также сделал выдающуюся карьеру на профессиональном ринге, став абсолютным чемпионом. Сегодня утром из-за океана пришла печальная новость. СМИ сообщили, что легенды бокса больше нет. Спортсмен скончался в одной из больниц Финикса. Великому спортсмену было 74 года. Смерть спортсмена уже подтвердил представитель семьи.

Напомним, что ранее спортсмен был госпитализирован, из-за проблем с легкими. У Али возникли трудности с дыханием. Несколько дней назад врачи характеризовали состояние спортсмена как тяжелое. Уже известно о том, что его отпевание состоится в Луисвилле – родном городе спортсмена.


Следует напомнить, что за свою карьеру этот боксер провел 61 бой. Из них он проиграл только 5. Звания «спортсмен века» он был удостоен в 1999 году. Когда он завершил свою карьеру, то у него была обнаружена болезнь Паркинсона. Стоит сказать, что в последние годы его состояние здоровья заметно ухудшилось.

Спортом будущий чемпион увлекся еще в детстве. Заниматься боксом он стал с 12 лет. В 1960 году он выиграл олимпийский турнир по боксу. Рассказывают, что великий Брюс Ли был среди поклонников этого популярного боксера. При рождении родители назвали его Кассиус Клей. Однако в 1963 году в его жизни произошел резкий поворот. Он оказался среди членов мусульманской секты. Это изменило его мировоззрение. Спортсмен принял ислам. После его победы над Сонни Листоном в 1964 году, которую специалисты назвали легендарной, он сообщил о том, что переходит в новую религию. В своем заявлении спортсмен сообщил, что берет новое мусульманское имя и отказывается от своей арабской фамилии.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети