Показать меню

События


15 мар 22:41

Умер писатель Валентин Распутин



Умер писатель Валентин Распутин


Как сообщает РИА Новости, сегодня ушел из жизни 78-летний писатель Валентин Распутин, один из самых ярких представителей «деревенской прозы».

По словам внучки писателя Антонины, состояние здоровья Распутина резко ухудшилось в последние дни. Он скончался, пробыв в коме четыре дня, не приходя в сознание. Антонина сообщила, что в настоящий момент она вместе с руководителем Союза писателей России решает моменты по поводу прощания с Распутиным, но сама церемония похорон будет происходить в родном городе писателя - Иркутске.

Как рассказал секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, несколько месяцев назад Распутина госпитализировали в одну из московских больниц в связи с резким ухудшением здоровья. Возникли серьезные проблемы с сердцем – две недавние потери (его дочь погибла в 2006 году, а жена умерла в 2012 году) давали о себе знать. После выписки он еще несколько раз обращался в больницу, чувствовал себя нехорошо – рассказывает Иванов.

Среди самых известных произведений Распутина – «Последний срок», «Уроки французского», «Живи и помни» и другие произведения, за которые писатель был удостоен звания Героя Социалистического труда, а также ряда Государственных премий СССР и России.




Автор статьи: Александр Матвеев