Показать меню

События


15 сен 15:01

Французские ученые завоевали Нобелевскую премию за тестирование температуры яичек почтальона



Исследование, проверяющее температуру яичек французских почтальонов, получило международную премию Ig Nobel International за анатомию.

Награды присуждаются ежегодно за открытия, которые сначала заставляют вас смеяться, а затем побуждают задуматься. Данное исследование может показаться тривиальным, но может иметь практическую цель.

Ученые из Университета Тулузы прикрепили термометры к яичкам французских почтовых работников мужского пола, чтобы увидеть, сохранялась ли их температура в течение дня.

Исследование показало, что левое яичко немного теплее правого, но только когда субъект носит одежду.

Авторы отчета, Роджер Миуссет и Буррас Бенгудифа, не указали, почему почтовые работники были идеальными подопытными, но провели дополнительный эксперимент на 11 водителях автобусов.

Температура яичка может влиять на фертильность мужчины, потому что высокая или низкая температура может повредить сперму. Доктор Миуссет специалист по мужской фертильности.

Среди других наград премия в области медицины за расследование того, может ли пицца защищать от сердечных приступов, если пицца изготовлена и употреблена в пищу в Италии, и премия мира, присуждаемая за исследование, которое пыталось измерить удовольствие от чесания зуда.

Награды присуждаются ежегодно с 1991 года научным юмористическим журналом под названием «Анналы невероятных исследований», а победители награждаются в театре Сандерса (Гарвард).




Автор статьи: Александр Матвеев