Показать меню

Наука


11 май 19:25

Французские ученые создали искусственную сперму



Французские ученые создали искусственную сперму


Издание The Independent сообщает о том, что представители французской фармакологической компании Kallistem создали искусственную сперму человека в лабораторных условиях.

Как говориться в официальном сообщении Kallistem, исследователям удалось синтезировать полностью способные к оплодотворению сперматозоиды из сперматогоний – неразвитых стволовых клеток, которые были взяты методом биопсии из семенных каналов доноров.

Это первый подобный опыт с человеческими клетками – до этого такие эксперименты проводились исключительно на мышах. В настоящее время ученые компании Kallistem хотят довести эксперименты до конца и убедиться в том, что подобная методика не представляет опасности для здоровья донора и носителя. Если клинические испытания пройдут успешно, то уже в 2017 году можно будет запускать полностью революционные программы, позволяющие совершать искусственное оплодотворение для пар, страдающих от бесплодия со стороны партнера-мужчины.

По предварительным данным, этот рынок имеет объем порядка $2.5 миллиарда, возможно больше. Компания Kallistem готова обслужить порядка 50 тысяч пациентов в год – это даст возможность ей стать практически монополистом, так как ничего подобного еще создать не удавалось.




Автор статьи: Александр Матвеев