Показать меню

Наука


12 июн 17:27

Почему не все жители Земли могут увидеть Млечный путь?



Почему не все жители Земли могут увидеть Млечный путь?


Многие люди имеют увлечение изучать ночное небо, но им не удается увидеть Млечный путь. Почему же его не видно? Этим вопросом задались итальянские ученые. Они провели исследование, целью которого поставили установить, почему многие люди на нашей планете не в состоянии разглядеть Млечный путь.

В процессе своей работы учеными был создан новый атлас, изучая который можно увидеть места на планете с наибольшим и наименьшим световым загрязнением. С его помощью удалось установить, что в нижних слоях атмосферы рассеивает свет от искусственных источников, который мешает проведению астрономических наблюдений. Кроме того, использование этого атласа показало, что под засвечным небом живет 99% населения в США и Европе. Также было установлено, что искусственными сумерками заменяется свет в ночное время во многих местах на нашей планете. Сингапур является одним из мест, где можно наблюдать такое явление. Страны Африки – места на планете, где степень светового загрязнения неба минимальная. Таким местом является Центральноафриканской Республике. Кроме этой страны минимальная световая загрязненность неба присутствует и в Чаде. Поэтому жители, проживающие в этих странах, имеют возможность хорошо рассмотреть Млечный путь.

Следует сказать, что созданный учеными атлас они планируют использовать в дальнейшем для исследований, которые помогут понять, какое влияние на здоровье человека оказывает степень светового загрязнения неба. Кроме этого ученые говорят о том, что созданный атлас поможет более детально изучить существующие экосистемы, а кроме этого проводить астрономические наблюдения.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети