Показать меню

События


01 фев 19:20

Парад планет 2016: жители Москвы смогут неделю наблюдать за планетами



Парад планет 2016: жители Москвы смогут неделю наблюдать за планетами


С воскресенья 31 января жители Москвы, а также других северо-западных и центральных регионов смогут наблюдать совершенно уникальное природное явление – так называемый «малый парад планет». Это продлится примерно неделю – с 31 января по 7 февраля 2016 года.

По словам астрономов, примерно в 7.30 по московскому времени все желающие смогут увидеть на небе (в южной его части) сразу пять планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн, а также Луну. При этом это уникальное явление можно будет наблюдать даже невооруженным глазом – но астрономы предупредили, что в крупных городах из-за остаточного освещения и загазованности это астрономическое явление будет видно недостаточно хорошо. Но если выехать за город, то зрелище пяти планет предстанет во всей красе.



По словам одного из сотрудников Московского планетария Александра Перхняка, лучше всего наблюдать это зрелище до восхода солнца – минимум за полчаса-час. При этом астрономы также предупредили, что в городе Венеру и Меркурий будет практически не видно из-за домов, так как эти две планеты будут находиться слишком близко к горизонту. Именно поэтому сотрудники планетария рекомендуют для того, чтобы полюбоваться парадом планет, выехать за город, на открытую местность – там будет очень хорошо видно все пять планет.

Пасмурная погода, которая держится последние дни, помешает наблюдать это зрелище, но по утверждениям синоптиков, до 7 февраля небо еще будет ясным и чистым и можно будет полюбоваться зрелищем планет без проблем.




Автор статьи: Александр Матвеев