Показать меню

События


15 авг 16:58

Звездопад в августе 2015: когда настанет пик активности





Август порадует всех астрономов и просто тех, кому нравится любоваться ночным небом, уникальным атмосферным явлением, которое называется «звездопад».

По словам астрономом, это уникальное явление представляет настоящий дождь из очень мелких метеоритов и обломков космических тел. На высокой скорости они входят в земную атмосферу и в результате сгорания возникает необычный визуальный эффект, как будто звезды падают на землю.



Как сообщает издание Rusevik со ссылкой на заявления ведущих астрономических лабораторий, наблюдать это явление смогут жители самых разных регионов, а «официальной датой» начала этого уникального природного явления является 12 августа – в этот день все жители планеты увидят настоящий «ливень» из звезд.

По предварительным прогнозам, звездопад в августе 2015 года будет проходить на протяжении примерно десяти-четырнадцати дней. Астрономы и астрофизики уверяют, что это явление будет одним из самых зрелищных, так как его время приходится на убывающую фазу Луны - лунный свет не будет влиять на видимость падающих осколков метеоритов.

К сожалению, жители крупных городов и мегаполисов вряд ли смогут насладиться в полной мере этим явлением – огромное количество искусственного освещения нивелирует свечение о сгорания метеоритов при входе в атмосферу. Поэтому увидеть в полной красе это явление смогут только те люди, которые находятся в отдаленной от города местности.

Астрономы рекомендуют любоваться звездопад в августе 2015 года ближе к 17 числу – к этому времени он выйдет на пиковую фазу и будет нарастать. Этот эффект сохраниться примерно в течение недели, а потом пойдет на убыль. По мнению ученых, уже в конце августа это явления полностью исчезнет, поэтому для тех, кто хочет увидеть красивый природный феномен, рекомендуется наблюдать за ним именно с 17 по 24 августа.





Автор статьи: Александр Матвеев




Рубрика


---
Новости партнеров