Показать меню

События


07 апр 21:28

Повышение пенсионного возраста: когда произойдет и какие последствия ждать



Специалисты провели подсчеты, принесет ли выгоды повышение пенсионного возраста в нашей стране. Со своими выводами они по завершении этой работы поделились с журналистами. Им они рассказали, что если в России в ближайшее время произойдет повышение пенсионного возраста, то это позволит уже в первые три году получить дополнительную прибыль. При этом они отметили, что начиная с 2024 года, бюджет страны будет нести потери в размере 4 трлн. рублей ежегодно.

Когда произойдет повышение пенсионного возраста, об этом пока сложно говорить. Оснований утверждать о скором его изменении пока не приходится. Единственное, что отмечают во властных структурах, что пока этот вопрос не является актуальным. Его рассмотрение может быть инициировано через три года.

А в это время Академия труда правила подсчеты, чтобы узнать, является ли рациональным решение поднять планку пенсионного возраста до 63 лет, причем не только для мужчин, но и для женщин. Сообщество экспертов пришло к выводу, что если изменение будет введено в 2017 году, то выгода от этого решения будет длиться только первые три года. С его введением появится возможность для экономии бюджетных средств.

Пенсионный фонд сможет сохранить 300 млрд. рублей. При этом возрастут расходы на пособия по безработице. Также придется нести нагрузку по выплате пособий по бедности. В 2018 году при повышении пенсионного возраста бюджет может выручить 600 млрд. рублей. При этом стоимость самих пособий будет составлять 200 млрд. руб. Через года эти суммы составят 900 и 400 млрд. рублей соответственно. Переломный момент наступит в 2020 году, когда расходы по безработице почти сравняются. Уже в последующие годы выплаты по безработице будет требовать больше трат, нежели от выплат пенсий. На основании своих расчетов специалисты говорят о том, что в 2024 году властям придется выделять на выплату пособий по безработице уже 1,6 трлн. рублей, при этом экономия на пенсиях будет составлять 1,1 трлн. рублей. Возникновение такой ситуации возможно по причине того, что свободных рабочих мест на рынке труда будет не хватать.

Таким образом, социально активными будут считаться пожилые люди, при этом они не смогут найти себе работу. Это вынудит их подать заявление на получение пособия по безработице. Также они будут подавать заявления на различные выплаты. Все это на состоянии экономики нашей страны отразится крайне негативно.




Автор статьи: Александр Матвеев