Показать меню

События


09 дек 21:19

Госдума отменила индексацию пенсий для пенсионеров на 2016 год



Госдума отменила индексацию пенсий для пенсионеров на 2016 год


После долгих дебатов Государственная Дума приняла скандальный законопроект, предусматривающий отмену индексации пенсионных пособий на 2016 год – об этом заявил замминистра труда РФ Андрей Пудов.

По словам чиновника, на подобный шаг народные избранники пошли после долгих дебатов – законопроект был принят только во втором чтении. На основе этого закона индексация будет производиться только для неработающих пенсионеров – для тех, кто уже вышел на пенсию, но продолжает вести трудовую деятельность, индексация проводиться не будет, подчеркнул Пудов. При этом чиновник подчеркнул, что экономическое состояние в стране достаточно сложное, но в том случае, если ситуация улучшиться, депутаты сразу же пересмотрят свое решение.

В новом законопроекте указывается, что индексация пенсионных выплат составит 4% (для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность), при том, что в уровень заложенной в бюджете инфляции составляет 6.4% и по мнению многих экспертов, является заниженным. Чтобы нивелировать разницу, в законопроекте предусмотрена повторная индексация в третьем квартале 2016 года – это позволит скорректировать пенсионные выплаты по мере уровня развития.

Исходя из нового пенсионного закона, минимальная пенсия составит 8649 рублей, а страховая – 12603 рубля – это больше на 333 и 450 рублей соответственно, чем в 2015 году.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети