Показать меню

События


01 апр 20:22

Россия снова повысила акцизы на бензин и дизельное топливо



С апреля владельцы автомобилей почувствуют на себе вторичное повышение акцизов на бензин и дизельное топливо для своих авто. Первоначальное повышение ожидало россиян уже первого января этого года. Так ставка на бензин Евро-5 увеличилась на тридцать шесть целых и одну десятую процента, что составило 2 рубля на литр. Что касается дизельного топлива, то оно выросло на двадцать целых и три десятых процента, то составило 4,15 рублей за литр.

Закон об очередном повышении был подписан двадцать девятого февраля. Правительство отмечает, что финансово-экономическим обоснованием для утверждения документа, стал дополнительный доход, которые составит более восьмидесяти девяти миллиардов рублей, которые поступят в бюджет уже в этом году. Заместитель министра финансов Юрий Зубарев пояснил, что это вынужденная мера. Такое решение было принято для того, чтобы мобилизировать доходы в федеральный бюджет.

Вторая волна повышений увеличила ставку на бензин на 2 рубля, в расчете на литр. Проведя нехитрые вычисления, можно выяснить, что стоимость бензина класса пять, будет составлять 10 130 рублей за одну тонну. Что касается ставки акциза на топливо, то она увеличилась на 1 рубль. Тонна такого горючего обойдется автомобилистам в 5 293 рублей. Такие цены планируют продержать до тридцать первого декабря этого года.




Автор статьи: Александр Матвеев