Показать меню

События


07 фев 19:37

Бензин подорожает: Минфин намерен поднять акцизы на топливо



Бензин подорожает: Минфин намерен поднять акцизы на топливо


В министерстве финансов намереваются поднять акцизы на некоторые виды топливо, в частности бензин и дизельное топливо. Об этом в интервью заявил глава ведомства Антон Силуанов, который прокомментировал создавшуюся ситуацию и обрисовал примерные перспективы, что ждет автовладельцев.

По словам Антона Силуанова, в Минфине предлагают правительству с 1 апреля провести очередное повышение акцизов на бензин и дизельное топливо. При этом поднять акциз на бензин предлагается на 2 рубля, а на дизельное топливо – на 1 рубль.



При этом Силуанов подчеркнул, что особой разницы автовладельцы не почувствуют. «Рублевая цена на нефть снижается, соответственно, снижается цена на бензин, так как при опте она рассчитывается методом net back. Поэтому владельцы автомобилей не заметят существенной разницы, так повышение акцизного сбора будет компенсировано снижение стоимости топлива.

Также Антон Силуанов подчеркнул, что повышение сборов на топливо позволит принести в бюджет страны до 80 миллиардов рублей, которые будут прекрасным подспорьем в этой сложной экономической ситуации.

Напомним, что впервые о повышении стоимости топлива заговорил вице-премьер Аркадий Дворакович, который еще в прошлом году сообщил о том, что цена на бензин возрастет. При этом он подчеркнул, что рост цен будет незначительным, «максимум до 10%».




Автор статьи: Александр Матвеев