Показать меню

События


11 дек 15:39

Курс доллара и евро на сегодня, 10 декабря 2015: нефть спровоцировала повышение стоимости доллара и евро



Курс доллара и евро на сегодня, 10 декабря 2015: нефть спровоцировала повышение стоимости доллара и евро


Обвал цен на нефть, которая опустилась до $40 за баррель марки Brent, спровоцировал повышение стоимости доллара и евро – утром на бирже они торговались по 69.21 и 76.02 рубля соответственно. В результате выросла и стоимость бивалютной корзины – она составила 72.3 рубля по официальному курсу.

Курс доллара и евро на сегодня. Но вскоре, ближе к середине дня, стоимость нефти начала постепенно подниматься вверх. После того, как в США объявили о снижении уровня добычи нефтеуглеродов, цена за баррель начала расти, но на нее серьезно повлиял отказ стран ОПЕК о снижении квот – напротив, под влиянием Саудовской Аравии картель увеличил суточную квоту на добычу на 1.5 млн баррелей, несмотря на то, что Венесуэла заняла в этом отношении крайне негативную позицию. Поэтому стоимость барреля сейчас составляет $40.2.

Курс доллара и евро на сегодня. По мнению аналитиков, подобные меры могут привести к снижению стоимости барреля меньше $40 и коллапсу экономики, грозящему полным развалом на сырьевых рынках. В свою очередь, это приведет к тому, что валютные курсы попросту пойдут вразнос – такая ситуация примерно была в 1997-98 годах, когда за короткое время стоимость барреля нефти опустилась до $ 10.

С другой стороны, по прогнозам некоторых экспертов ситуация вскоре должна стабилизироваться, так как дешевая нефть неминуемо приведет к повышению спроса на нее и установления паритета между потреблением и добычей. В этом уверены специалисты Минэкономразвития, предрекающие, что к началу 2016 года стоимость нефти должна вырасти до $60.




Автор статьи: Александр Матвеев