Показать меню

События


28 авг 15:50

Курс доллара на сегодня 28.08.2015: рубль укрепляется за счет цен на нефть





Со вчерашнего дня национальная валюта демонстрирует положительную динамику, хотя не настолько устойчивую.

На протяжении всего четверга рубль колебался относительно представителей валютной корзины. Торги на Московской бирже на вечер четверга закрылись с курсами 68.93 рубля за один доллар и 77.96 рублей за один евро.

Несмотря на прогнозы экспертов, которые заявляли о необходимости снижения официального курса, в Центробанке было принято решение понизить его до реалистичных пределов. Впрочем, установленный курс в 69.31 за доллар и 79.72 за евро недалек от того, который прогнозировали эксперты.

По предварительным прогнозам, в пятницу рубль будет и дальше укрепляться по отношению к доллару и евро, причем довольно значительно. По состоянию на утро 28 августа Центробанк объявил об установлении курса доллара в 67.44 рубля, а евро – 76.34 рубля. Курсы обеих валют упали примерно на 3 рубля – это неплохой показатель для одного дня, но будет ли сохраняться подобная динамика после выходных? Если это так, то есть серьезный повод говорить о том, что рубль сможет вернуться хотя бы на те позиции, которые занимал в середине лета.



Такая ситуация вполне возможна – нефть уже второй день подряд также демонстрирует положительную динамику. За это время цена на нефтересурсы поднялась на 1.2% и продолжает расти и эксперты прогнозируют возрождение рынка нефти, что неизбежно приведет и к укреплению национальной валюты. По прогнозам экспертов, реально рынок нефти начнет серьезно подниматься в цене примерно с ноября 2015 года – тогда можно будет говорить о росте рубля до курса 45-50 рублей.

Ситуация с фондовым рынком в Китае, которая также отражается на рубле, пока не определена и неизвестно, когда он стабилизируется.

Тем не менее, инфляция в стране продолжает расти. За прошлую неделю в среднем цены поднялись примерно на 0.1%, а если рассматривать ситуацию с начала 2015 года, то инфляция составила примерно 9.5%




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: news.yandex