Показать меню

События


09 апр 11:25

Эльвира Набиуллина прокомментировала укрепление рубля



Эльвира Набиуллина прокомментировала укрепление рубля


Во время выступления на XXVI съезде Ассоциации российских банков глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что за последнее время рубль взял курс на укрепление. Также она пояснила причины укрепления и опровергла домыслы о том, что это вызвано искусственным зажимом ликвидности со стороны Центробанка.

По словам главы Центробанка, рубль укрепляется из-за стабилизации цен на нефть и снижения выплат по внешней задолженности, а также в силу высокой ключевой ставки и операций ЦБ по предоставлению банкам валютной ликвидности. Еще одним ключевым фактором стало то, что продажа экспортной выручки перешла из пикообразного в волнообразный процесс.

Вместе с тем Набиуллина выступает с резкой критикой предложения Ассоциации ввести в России методы программы количественного смягчения, которые в свое время использовались в США и которые сейчас внедряют ряд стран зоны евро. По ее словам, в российских условиях подобная политика мягкого кредитования приведет к повышению инфляции и росту цен, в результате чего будет происходить отток капитала и Центробанку придется принимать дополнительные меры для контроля деятельности банков – что невыгодно ни ЦБ, ни членам Ассоциации.




Автор статьи: Александр Матвеев