Показать меню

События


07 апр 13:47

Рубль не оправдал прогнозы скептиков



Рубль не оправдал прогнозы скептиков


Как недавно констатировали аналитики агентства Bloomberg, несмотря на все негативные прогнозы, которые были высказаны в начале 2015 года, рубль не оправдал ни один из них и смог неплохо укрепить свои позиции.

Напомним, что в начале года многие эксперты, в том числе и российские, прогнозировали падение рубля по отношению к доллару минимум на 3.6% - но вместо этого рублю удалось укрепить позиции на 4.4%. При этом укрепление позиций рубля произошло на фоне снижения цены на нефть на 29% (до $55.17), а также понижения учетной ставки Банком России примерно на 300 пунктов.

Как считает главный экономист Royal Bank of Scotland Group Plc по России Татьяна Орлова, в ближайшее время рубль укрепиться по отношению к доллару на отметке в 55.4, так как в ближайший период российские компании будут совершать на 42% меньше валютных платежей, чем в 1 квартале 2015 года.

Точнее всего прогнозировал ситуацию с рублем руководитель одного из лондонских отделов Commerzbank AG Саймон Кихано-Эванс. В настоящий момент эксперт предполагает, что во II квартале рубль укрепит свои позиции еще на 3.9% - нефть стабилизировалась, в Донбассе соблюдается режим тишины, а антикризисные меры начинают действовать. Все это в комплексе приведет к тому, что негативные факторы, воздействующие на рубль, станут менее весомыми и российская валюта сможет спокойно укреплять свои позиции.




Автор статьи: Александр Матвеев