Показать меню

События


08 сен 19:56

Курс доллара на сегодня, 8 сентября: валюта продолжает расти на фоне снижения стоимости нефти





По мнению экспертов, все происходящее вчера во время вечерних торгов на Московской бирже, характеризуется только одним словом – «нестабильность».

Рубль демонстрировал крайнюю привязку к стоимости нефти, его курс колебался вместе ценой на «черное золото». Несмотря на то, что в США биржи не работали и, соответственно, на этих площадках нефть не торговалась, курс рубля относительно валютной корзины все равно упал, так как цены на нефть продолжали демонстрировать негативную динамику.

Несмотря на все прогнозы экспертов, предрекавших небольшое повышение цены на нефтепродукты, «черное золото» упорно продолжает бить минимальные показатели. Как результат, рубль следует вслед за ценами на нефть и также дешевеет относительно к иностранным валютам. Так, утром за доллар давали уже 68.49 рубля, а за евро – 76.37 рубля.

В свете новых реалий эксперты скорректировали свои прогнозы. Учитывая тот факт, что за один баррель нефти Brent дают уже меньше $49, то эксперты допускают, что рубль также может еще больше упасть по отношению к доллару, но отмечают, что колебания будут относительно незначительными.

Внушает опасение и тот факт, что страны, импортирующие у России нефть и нефтепродукты, начинают снижать стоимость на продукты нефтепереработки на внутреннем рынке. В результате российские компании будут снизить цену на продажу сырья – как следствие, это может привести еще к более серьезным колебаниям курса.

Тем не менее, в правительстве утверждают, что готовы к возможным последствиям. По словам президента Владимира Путина, снижение стоимости углеводородов уже не будет иметь такие шоковые последствия для экономики России, как в прошлом году, так как предприняты меры по диверсификации. Он подтвердил, что ситуация тяжелая, но правительство готовит к реализации разработанный антикризисный план, который если не укрепит рубль, то существенно замедлит его падение в ближайшие несколько месяцев. Остается надеяться, что оптимистический настрой правительства соответствует действительности и оно способно принять эффективные меры.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: ЧтоПроисходит