Показать меню

События


09 дек 14:34

Курс доллара и евро на сегодня, 9 декабря 2015: неясность утренних торгов



Курс доллара и евро на сегодня, 9 декабря 2015: неясность утренних торгов


Сегодняшний курс рубля продолжает быть сильно зависим от волантильности сырьевых котировок, в результате чего национальная валюта продолжает демонстрировать отрицательную динамику. По прогнозам экспертов аналитического агентства Sberbank CIB, при дальнейшем падении цен на углеводороды ниже $40 за баррель, российский рубль вполне может упасть до 72-75 рублей за $1 – об этом сообщает международное агентство Bloomberg. Тут же сообщают, что по мнению экспертов, российское правительство переоценивает свою валюту, которая еще слишком зависима от нефтяных котировок.

Напомним, что вчерашний скачок цен на бирже привел к снижению стоимости барреля Brent примерно на 5% - до $40.61, что незамедлительно сказалось на курсе рубля, который тут же пополз вниз и к вечеру остановился на отметке 69.8 за $1 и 75.85 за 1 евро. С конца августа это рекордный минимум.

Впрочем, утренние торги внесли еще большую неясность, так как несмотря на отрицательные колебания цены на нефть, рубль смог немного выровнять свой курс, поднявшись до 69.47 за 1 доллар и 75.50 за 1 евро. Также поднялась в цене и нефть – до $40.95 за баррель Brent.

По мнению отечественных аналитиков, ценность рубля вполне отвечает сегодняшней ситуации, но они отмечают тот прискорбный факт, что рубль все еще зависит от волантильности сырьевых котировок, с чем правительство уже более года ничего не может сделать.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: gorlovka.today